Понедельник, 29.04.2024, 04:42
Школа начинающего журналиста ДДТ г. Дзержинска Нижегород...
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 15 » О Школе, о нас, о наших традициях и достижениях
10:32
О Школе, о нас, о наших традициях и достижениях

В соответствии с дополнительной образовательной программой обучения в Школе начинающего журналиста учащиеся познают окружающий мир с точки зрения происходящих фактов и общественного мнения, знакомятся с жанрами информации, интервью, репортажа, круглого стола и так далее. Пятого мая 1998 года во Дворце детского (юношеского) творчества создана  детская газета «Привет!». На страницах газеты начинающие журналисты пробуют свои силы в написании материалов в различных газетных жанрах. Здесь печатаются и  работы юных сказочников, поэтов, прозаиков. Воспитанникам предоставляется свобода самовыражения, выбора тем и жанров.

    Педагоги отдела организуют традиционные городские конкурсы:

  • юных авторов поэтических творческих работ «Рождается поэт!»,
  • юных сказочников «Вот это фантазеры!»,
  • редакционных активов школьных газет «Хоть газета и мала, очень много нам дала»,
  • конкурс стихов, рассказов, эссе «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»,литературных работ в рамках городских конкурсов, приуроченных к знаменательным датам в истории нашей Родины и городагородские этапы областных конкурсов, таких как «Мир, в котором я живу», «Я вхожу в мир искусств». Коллектив начинающих журналистов – дружный и веселый, среди его традиций – «Посвящение в начинающие журналисты», празднично-познавательная программа в честь Дня Российской печати, Дни именинников. Журналисты с удовольствием участвуют в традиционном конкурсе Советов отделов «Я Дворец полюбил».

     

  •  В гостях у воспитанников часто бывают и работники городских изданий, и местные поэты и писатели, дзержинские спортсмены – например, капитан Дзержинской футбольной команды «Химик» Александр Макеев. 

     
  • Ребята сами часто и с удовольствием ходят на экскурсии и посещают интересные выставки и мероприятия в Дзержинске. Так, традиционной является экскурсия в типографию. Среди самых ярких стала поездка в Нижегородскую телекомпанию «Волга» и встреча-интервью с его редактором Александром Резонтовым.

  • Недавно корреспонденты газеты «Привет» стали участниками «Праздника книги-2014», проходившего в Доме книги в г. Дзержинске.

    Лучшие учащиеся награждаются путевками в ДСООЦ «Лазурный», по итогам каждого учебного года наиболее творческим ребятам вручаются «Удостоверения начинающего журналиста».

       Старшие воспитанники Школы публикуются в городских  газетах и участвуют в подготовке информационных стендов учреждения. Школа начинающего журналиста гордится своими выпускниками. Продолжающими образование, связанное с журналистикой, связями с общественностью, другими гуманитарными направлениями.

     

     Среди наших «звездочек» - Евгений Деревянко – ведущий новостной программы в областной телевизионной компании «Волга», Евгений Бородин – педагог Дворца детского (юношеского) творчества и ведущий многочисленных городских мероприятий и праздников, Максим Карпухин – газетный журналист и многие другие.

    Среди достижений воспитанников Школы – победы не только в городских проектах, но и во Всероссийских  и областных конкурсах.

    Среди последних достижений – победа коллектива редакции газеты «Привет!» (2 место) в региональном конкурсе средств массовой информации образовательных учреждений Нижегородской области «Область информации» (2012 г.), Диплом 2 степени в турнире «Лига новичков школьных СМИ- 2012» (г.Нижний Новгород), шесть дипломов начинающих журналистов  (2 и 3 места) во Всероссийском конкурсе творческих работ «Мир, как я вижу его» (г.Москва, 2013 г.). Наши учащиеся стали лауреатами Всероссийского конкурса «Талантоха» (г.Москва, 2014 г.). В январе 2015 года творческая группа детской газеты "Привет!" заняла 1 место во Всероссийском интернет-конкурсе "Наш класс" в номинации "Буклет, газета класса".

  •  

     

     

    Школа начинающего журналиста открыта для всех, кому в радость общение, познание себя и мира вокруг, кто хочет открыть и развить в себе способности в газетном и литературном творчестве.

Просмотров: 383 | Добавил: Iraida | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz